Bend deduction

Il bend deduction è quanto si sottrae alla somma delle quote esterne per ottenere lo sviluppo. Con lati 50 mm e 50 mm, piega a 90°, spessore 2 mm, raggio interno 1 mm e K 0,33 vale 3,392 mm. Lo sviluppo da tagliare è 96,608 mm.

Formula

Setback = (R + T) × tan(α / 2). Bend deduction = 2 × setback − bend allowance. Sviluppo = A + B − bend deduction, con A e B quote esterne fino allo spigolo teorico.

Esempio

A 90° la tangente di metà angolo è 1, quindi il setback è 1 + 2 = 3 mm. Due setback fanno 6 mm. Il bend allowance degli stessi dati è 2,608 mm. Deduzione = 6 − 2,608 = 3,392 mm. Sviluppo = 50 + 50 − 3,392 = 96,608 mm. È il risultato del calcolatore in modalità quote esterne.

GrandezzaValore
Quote esterne A e B50 mm + 50 mm
Setback3 mm
Bend allowance2,608 mm
Bend deduction3,392 mm
Sviluppo96,608 mm

Domande

Bend allowance e bend deduction sono la stessa cosa?

Descrivono la stessa piega con due riferimenti. Il bend allowance si somma ai tratti fino alle tangenze. Il bend deduction si sottrae alle quote esterne. Sommare l'uno e sottrarre l'altro nello stesso conto allunga o accorcia il pezzo due volte.

Perché lo sviluppo è più corto della somma dei lati?

Le quote esterne includono lo spigolo teorico, che nel pezzo piegato non esiste come materiale. La deduzione toglie quella sovrapposizione e lascia l'arco reale della fibra neutra.